Новое место для обучения

Хочу порадовать своих читателей и подписчиков по курсу Обучение программе Word. Наконец-то появился свой, новый домен, куда Вы можете с легкостью перейти и прочитать не только обучающие уроки, но следить за новостями в информационных технологиях, в сфере финансов, активно участвовать в комментировании аналитических статей. А так же получить новую информацию, читая рубрики Астрология, Саморазвитие.
Жду Вас на сайте informatio - это Ваш путеводитель в мире информации: компьютеры, астрология, финансы, обучение, саморазвитие!

Обучение Word. Все ссылки

При копировании или использовании материала на других сайтах, просьба ставить ссылку на источник или сайт informatio.ru

Структура документа в программе Word

Программа Word позволяет работать в различных режимах просмотра. Основной, в котором привычнее всего работать пользователям, - это Разметка страницы. Но при создании больших документов, типа отчетов, рефератов, где есть многоуровневая система заголовков удобнее всего использовать режим Структура. Для того чтобы переключиться в тот или иной режим работы с документами, используйте кнопки, находящиеся в левом нижнем углу программы MS Word, напротив линейки прокрутки либо командой Вид -> Разметка страницы и Вид -> Структура.

Что нам дает подобный вариант просмотра и работы с документом?
Во-первых, переводить уровень текста в другой, - что это значит - об этом чуть ниже в примере.
Во-вторых, структура помогает работать с блоками текста, т.е. копировать, вставлять и перемещать фрагменты текста в документе стрелками вверх-вниз, захватывая целиком несколько уровней.
В-третьих, Вы можете увидеть сколько уровней заголовков Вы используете в Вашем документе и свернуть или развернуть нужные уровни.

1. Для работы в режиме Структура по умолчанию включается панель инструментов, на которой наглядно видны команды с одинарными зелеными стрелками влево-вправо - Повысить уровень (фрагмент текста) до Заголовка 1 (двойная стрелка влево) и Понизить уровень до Обычного текста (двойная стрелка вправо). Все это см. на Рис. 1


Рисунок 1. Работа в режиме Структура

Например, выделите фрагмент текста нижнего уровня, в данном случае, это Основной текст. Для того чтобы выделить полностью блок (фрагмент) с основным текстом достаточно подвести курсор мыши напортив уровня и единожды щелкнуть по маркеру (см. Рис. 2). Затем выбрать команду Повысить уровень до Заголовка 1.


Рисунок 2. Выделение уровня в Структуре

После этого у Вас появится еще один Заголовок первого уровня.
Принцип выделения и перевода из одного уровня любого из блоков текста везде идентичен.

2. Для перемещения блоков текста, та же схема. Необходимо выделить уровень, который Вы хотите перевести выше или ниже по документу и выбираете команду с синими стрелками вверх-вниз.

3. Для отображения уровней текста можно выбрать команду Показать уровень. Если Вы выберете Показать первый уровень, то Вы увидите только Заголовки первого уровня и т.д.

И наконец, панель инструментов Структура Вам поможет обновить Оглавление в документе, а как оно формируется (создается), об этом мы рассказывали в более ранних постах.
Ссылки в документе. Вставка Оглавления
Как скрыть нумерацию в отдельных заголовках Оглавления

Схема документа в Word

При работе с большими документами, рефератами, диссертациями, отчетами, где используются заголовки по несколько уровней, для простоты и удобства работы можно использовать Схему документа.
Как правило, пользователь редактирует документ в режиме Вид -> Разметка страницы, но если выбрать режим Вид -> Схема документа, то это облегчит работу. В этом режиме вы сможете увидеть все уровни заголовков и можно легко совершать переходы с одного пункта в документе на другой, кроме того таким образом Вы сможете отслеживать правильность уровней заголовков и в случае необходимости отформатировать тот или иной абзац.
Для того чтобы отобразить количество уровней заголовков установите мышь в серую область Схемы документа и щелкните правой кнопкой мыши. Высветится выпадающее меню, в которой можно выбрать команды Развернуть (Свернуть) либо Отобразить один или несколько уровней заголовков (см. Рис.).


Рисунок. Схема документа

Rambler's Top100