Сжатие рисунков. Программа Microsoft Office Picture Manager

Отвлечемся от редактора MS Word и поговорим о другой программе, которая является средством Microsoft Office и входит в пакет его приложений - это Microsoft Office Picture Manager.
Зачастую встречаются документы с графическими изображениями больших размеров, о том, как сжать рисунки в Word, мы говорили в этой статье.
Но вот как вставить рисунки уже необходимого размера (не более 100-300 кбт) и какую программу можно использовать, не прибегая к установке дополнительных программ?
Итак, один из вариантов это Microsoft Office Picture Manager.
А конкретно мы рассмотрим функцию сжатия изображений.
Для того чтобы уменьшить размер изображения (графические объекты, имеющие расширение *.jpg, *.gif и др.) запустите программу Microsoft Office Picture Manager на Вашем компьютере Пуск/Программы/Microsoft Office/Средства Microsoft Office/Microsoft Office Picture Manager (см. Рис.)


Рисунок. Запуск программы Microsoft Office Picture Manager

Экран программы выглядит следующим образом (см. Рис.)


Рисунок. Экран программы Microsoft Office Picture Manager

Первый вариант открытия и сжатия изображений.

Для того чтобы открыть Ваши изображения в этой программе необходимо добавить ярлык рисунка , нажав на кнопку
Появится диалоговое окно (см. Рис.), в котором выберите Папку, где расположены изображения, которые требуется уменьшить в размере.


Рисунок. Добавление ярлыка рисунка

После этого в программе Microsoft Office Picture Manager появится ярлык на папку с рисунками и отобразятся сами рисунки на экране программы (см. Рис.)


Рисунок. Экран программы с ярлыком на папку рисунков

Выберите изображение, необходимое для уменьшения, нажатием левой кнопки мыши.
В случае, если Вам необходимо выбрать несколько изображений, нажмите клавишу Ctrl + удерживая ее нажимайте мышью на рисунки.
В случае, если Вам нужно выбрать все объекты, находящиеся в данной папке, нажмите Ctrl+А либо выполните команду в Меню Правка/Выделить все...

Затем Вы можете уменьшить изображения, выполнив команду: Рисунок/Сжать рисунки... при этом в правой части программы появится область задач, где можно выбрать нужный вариант для сжатия рисунка.

Совет: Выберите вариант для Документов (для лучшего качества изображения)
При этом Вы увидите Ожидаемый общий размер Исходного изображения и После сжатия (см. Рис.).


Рисунок. Экран программы с область задач Сжать рисунки

Цифрами на рисунке показаны изображения - (1) - выделенные и (2) - невыделенные.

Второй вариант открыть рисунок и выполнить действия по сжатию.

1. Найдите папку с изображениями на Вашем компьютере, например, C:\Documents and Settings\User\My Documents\My Pictures (см. Рис.)
2. Выберите файл - изображение. Щелкните по нему правой кнопкой мыши и найдите команду Открыть с помощью.../Microsoft Office Picture Manager


Рисунок. Как открыть файл из папки

Далее выполняете действия по уменьшению (сжатию рисунка) в открытой программе Microsoft Office Picture Manager, как в предыдущем способе.

Rambler's Top100