Чем обусловлен наблюдаемый взлет цен на недвижимость Краснодара

Начиная с октября прошлого года динамика роста цен на недвижимость в Краснодаре и Краснодарском крае сильно снизилась. Стоимость квартир в Краснодаре каждый месяц повышалась до начала всемирного финансового кризиса, причем зачастую эти повышения были намеренны созданы риэлтерскими и строительными фирмами. В сентябре прошлого года стоимость жилья начала падать (чего не было последние года три на рынке новостроек Краснодара), а некоторые компании, строившие дома преимущественно на кредитные средства, и вообще ушли с рынка, распродав последние остатки жилья.

После этого у подавляющего большинства девелоперов Кубани сохранилась тенденция сокращения цен, в большей степени просел сегмент шикарного жилья, расположенного в самых дорогих районах города и «старый фонд» в виде хрущевок, а вновь построенные квартиры в панельных домах потеряли меньше всего, хотя и изначально они активнее всего пользовались спросом у жителей Кубани. Что касается цен на недвижимость в Краснодаре и недвижимость в Краснодарском крае, летом этого года (впервые за год) был отмечен их незначительный рост.

Предпосылкой роста, в основном, считаются подорожание материалов и определенная нехватка квартир в панельных домах, ведь часть проектов, стартовавших пару лет назад, были закончены строителями в преддверии июля месяца. Сейчас аналитики не дали однозначного ответа по вопросу цены квартир в Краснодаре осенью и зимой 2009 года, предпосылок несколько, прежде всего, осенью ожидается новая волна кризиса, а так же привычно осенью солидные корпорации возвращают корпоративные кредиты, так что нет стопроцентно верного мнения о рынке недвижимости Краснодарского края во второй половине этого года.

По какой же причине спрос на недвижимость Краснодара настолько высок? Краснодар – южный город с высоким числом туристов (очень Краснодар любят Северяне, часть из них приезжает на отдых, кто-то приобретает квартиру и со временем перебирается жить в город), и не следует забывать, что город Краснодар два года к ряду возглавляет рейтинг журнала «Forbes» «Лучшие города для ведения бизнеса в России»», помимо этого в городе Краснодаре большое количество представительств различных российских и зарубежных компаний. Все эти моменты свидетельствуют о достойном экономическом развитии края и большом числе перспективных объектов.

Как оптимально приобрести квартиру в Краснодаре или Краснодарском крае? Во первых примите во внимание количество сданных объектов, историю компании, все это легко обнаружить как в офисе, так и на портале интересующей вас строительной компании (согласно исследованиям больше половины приезжих находят интересующую их компанию посредством мировой паутины и лишь потом обращаются в офис, поэтому если девелопер прибегает к услугам продвижение сайта в Краснодаре, он скорее всего имеет солидную историю и объекты в нескольких частях города Краснодара).

Помимо этого, сведения о недобросовестных и порядочных застройщиках возможно разузнать с помощью Кубанского Интернет «комьюнити», нужно лишь поискать отзывы о компаниях на региональных сайтах, порталах, форумах и других источниках Рунета.


Rambler's Top100