Работа с графическими объектами

Графические объекты в MS Word включают автофигуры, схемы, кривые, линии и объекты WordArt. Эти объекты являются частью документа MS Word. Для изменения этих объектов, а также цветов, заливок, границ и других параметров служит панель инструментов Рисование.

Панель инструментов «Рисование»

Для того чтобы Включить/выключить панель инструментов Рисование можно на панели инструментов Стандартная нажатием на кнопку

При включенной команде, как правило, внизу открытой программы Word появляется панель инструментов Рисование (см. Рис.)

Рисунок. Панель инструментов "Рисование"


Основные команды, используемые на панели инструментов подписаны и везде имеются подсказки для чего они нужны.


Что можно нарисовать с помощью панели инструментов Рисование?

Автофигуры, окружности, прямоугольники, линии, стрелки. Причем каждая из фигур может изменять свой цвет, толщину, иметь прозрачность, тень и т.д.

Отдельной темы требует вставка WordArt (графическое изображение текста), но как правило, компании редко используют в своих отчетах и документах подобный шрифт.

Для того чтобы нарисовать какой-либо объект, например, стрелки необходимо нажать на команду

и удерживая левую кнопку мыши провести в том месте документа, где нужна стрелка. После этого команда на панели инструментов отключается, т.е. выполняется единожды.

Совет: для того чтобы Вам можно было нарисовать несколько стрелок в документе, выполните двойной щелчок на команде стрелки (это действие выполнимо для любого другого инструмента, например, линии, окружность и др.). Тогда после рисования одной стрелки, Вы тут же сможете нарисовать и вторую и третью и т.д.


Rambler's Top100