Назначение "горячих клавиш" в Word (продолжение)

О назначении клавиш мы говорили в предыдущем посте, сейчас другой способ назначения "горячих клавиш" в программе Word и он позволяет любой команде, которая существует в Word назначить сочетание клавиш.
Например, Вам приходится форматировать таблицы и в них есть объединенные ячейки. Для того чтобы каждый раз не выполнять команду Таблица/Объединение ячеек можно задать "горячие клавиши" для этого действия.
Итак, что необходимо сделать.

Рисунок 1. Выбор команды (запоминание команды)


1. Выбрать команду (узнать его название и в каком меню, см. Рис. 1). При этом запомнили как она называется. В данном случае Таблица/Объединение ячеек

2. Затем выбираем команду Сервис/Настройка. В диалоговом окне (см. Рис. 2) Закладка Команды. В Категориях выбираем - Таблица, а в Командах - Объединение ячеек

3. Снизу диалогового окна Появляется команда Клавиатура, нажав на ней видим еще одно окно, в котором как раз Вы можете уже задать сочетание клавиш.

Рисунок 2. Диалоговое окно Настройка


Совет: Для того чтобы сочетание клавиш сохранилось во всех документах, с которыми Вы работаете, сохраняйте в формате Normal (см. Рис.2)


4. Затем в окне Настройка клавиатуры выберите еще раз команды Таблица в Категории и Объединение ячеек в Командах.


Совет: Чтобы правильно определить команду, поскольку они здесь идут на английском языке, смотрите Описание (см.Рис. 3)


Рисунок. 3. Диалоговое окно "Настройка клавиатуры"


5. Выполните назначение клавиш, например, F3. И теперь эта команда Вам будет доступна во всех документах Word, как Объединение ячеек в таблице.

Пользуйтесь "горячими клавишами" - это удобно! :)

Rambler's Top100