Колонтитулы. Различие с первой страницей

Колонтитулами называют области, расположенные в верхнем и нижнем поле каждой страницы документа.

В колонтитул обычно вставляется текст и/или рисунок (номер страницы, дата печати документа, эмблема организации, название документа, имя файла, фамилия автора и т. п.), который должен быть напечатан внизу или вверху каждой страницы документа.

Как правило, крупные компании используют колонтитулы для того чтобы в них разместить логотипы (в большинстве своем, в верхнем колонтитуле), название документа и нумерацию страниц (в нижнем колонтитуле).

Большинство документов имеют, отличный от последующих страниц первый лист (в отчетах – обложка), поэтому необходимо помнить об установке параметра – Различать колонтитулы (см. Рисунок).

Рисунок. Диалоговое окно «Параметры страницы». Источник бумаги

Для того чтобы колонтитулы на первой странице отличались от последующих, необходимо выполнить команду: Файл/Параметры страницы/Источник бумаги/Различать колонтитулы и напротив параметра первой страницы установить галочку.

Пример: На первой странице у Вас расположено Название документа, Подзаголовок, год написания отчета и рисунок. На последующих страницах Вы вставляете лишь нумерацию страниц, логотип компании и т.п. в верхний и нижний колонтитулы.


Rambler's Top100