Колонтитулы. Разрывы страниц, колонок, строк

Говорить о разрывах в документе в теме колонтитулы необходимо по причине того, что они взаимосвязаны между собой при использовании в большом документе отличающихся друг от друга колонтитулов на разных страницах.

Например,
ориентацию листа в отчете (реферате) надо поменять с книжной на альбомную, при этом логотипы компании или нумерация страниц должна находится на своем месте.

Разделяют несколько разрывов в документе и они все полезны и не стоит их избегать при работе с большими файлами. Итак, это:

Во-первых, это Разрыв внутри одного раздела
  1. разрыв страницы
  2. разрыв колонки
  3. разрыв строки
Во-вторых, Разрыв раздела. При этом раздел может быть как с новой страницы, так и оставаться на текущей или же разделение с четной или нечетной страницы.

Остановимся на первой части Разрыв внутри одного раздела
1. Разрыв страницы
, как правило, нужен в том случае, если Вы принудительно хотите закончить страницу, начать новую. В этом случае у Вас остается пустое место на странице, а Вы начинаете работать на следующей. Для этого необходимо выполнить команду: Вставка/Разрыв/Начать новую страницу (см. Рис.)

Рисунок. Вставка Разрыва страницы (колонки, строки)

Совет: Установите курсор текста в то место, где заканчивается страница и воспользуйтесь "горячими клавишами" для вставки разрыва страницы Ctrl+Enter.

2. Возможностью вставки разрыва колонки необходимо воспользоваться в том случае, если Вы работаете с колонками (столбцами) в документе.
Например, Вы создаете газетный листок и разделили страницу на две или три колонки (команда Формат/Колонки).

Для это проделайте следующие действия: установите курсор текста в место, откуда следует начать новую колонку, затем команда Вставка/Разрыв/Начать новую колонку. Курсор текста переместится в начало следующей колонки.

Совет: Для вставки разрыва колонок используйте "горячие клавиши" Ctrl+Shift+Enter

3. Вставка разрыва строки чаще используется в тексте, если нужно принудительно переместить курсор текста на следующую строку, но при этом Вы остаетесь внутри абзаца.

Например, Вы пишите адрес: "г. Москва", а "пр. Нахимова" необходимо перенести ниже под слово "г. Москва" для этого используйте принудительный конец строки или иначе называется Вставка/Разрыв/Начать новую строку

Совет:
Используйте "горячие клавиши" Shift+Enter для принудительного окончания строки.

Rambler's Top100