Работа с таблицами. Свойства таблицы

Итак, одним из основных объектов в документе Word, является таблица. Текстовый редактор очень хорошо справляется со вставкой таблиц и с их различными параметрами. Но хочется остановится на Свойствах таблицы. Главное, что следует помнить работа с этой командой выполняется после выделения всей таблицы. После это выбираете команду в горизонтальном меню Таблица/Свойства таблицы. В диалоговом окне (см. Рис.) выбрана закладка Таблица. Здесь стоит обратить внимание на Обтекание.

Рисунок. Диалоговое окно "Свойства таблицы"

Таблица, как было ранее сказано - это тоже объект и может располагаться в тексте имея обтекание, то есть текст документа может расположиться вокруг таблицы, что довольно редко используется в файлах (скорее это полезно при создании таблицы на сайте). Поэтому установите команду Обтекание/Нет. В этом случае Вы избежите неприятностей, например, при больших размерах таблицы.

Выравнивание, как правило, у таблицы по левому краю, но если Вы хотите, к примеру, использовать таблицу для внесения данных, как в заявлении, то можно установить Выравнивание таблицы справа.

Команда Границы и заливка позволяют Вам выбрать формат границ таблицы, толщину, тип линии, заливку всей таблицы или отдельно взятой ячейки и т.д., что наверняка Вы не раз выполняли. Но подробно остановимся на границах, заливке и параметрах таблицы позднее.

Rambler's Top100